Друиды были врачевателями и поэтами, музыкантами, учёными и, что самое важное, Магами. Друиды оказывали огромное влияние на кельтов и кельтскую знать, имея в руках огромную силу социальную, а также магическую, огромный вес имели их слова, благословлённые богами. Прошли времена, сменились цивилизации, но Друидическое знание уцелело. Это путь к себе, путь к знаниям, путь к Вселенной и Богам.

Имеющиеся значения слова Друид в равной степени характеризуют суть и описывают этих удивительных людей:

derw (валл. Дуб) То есть друид – “человек дуба”. Стоит отметить что друидами особенно почитались из всех деревьев именно дубы, они считались носителями знаний и мудрости. Возможно именно поэтому друиды проводили значительное количество времени в дубовых рощах. Там же они обучали своих учеников науками, травам, музыке и поэзии.

dru vid (dru – сильный, крепкий, vid- знание, мудрость). Сторонники данной версии склоняются к тому, что “друид” – буквально значит что-то вроде “человек, имеющий крепкие знания, ведун”.. И действительно, друиды особо почитались в кельтском обществе за свои знания и мудрость, к тому же огромную внутреннюю, духовную силу. Большинство исследователей Друидизма считает наиболее достоверной именно эту версию, в то время как первую – лишь результатом романтизации Друидизма в XVIII-XIX веках. Впрочем, обе трактовки достойные, поддерживающие таинственный дух Кельтских Мистерий.